Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 октября 2018 года В Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу о получении взяток при установлении инвалидности

Уголовно-судебное управление

Сегодня, 22 октября 2018 года, вступил в законную силу приговор Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 14 июля 2017 года по уголовному делу в отношении бывшего руководителя филиала-бюро №3 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Натальи Карпенко. Приговором суда первой инстанции Карпенко признана виновной в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Этим же приговором ее супруг Игорь Жуков признан виновным в трех эпизодах мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ), трех эпизодах покушения на мошенничество (ч.3 ст. 30, ст. 159 УК РФ), а также в посредничестве во взяточничестве (ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

За содеянное Игорь Жуков приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн 100 тыс рублей.

В судебном заседании установлено, что в 2014 году Карпенко внесла ложные сведения в справку об установлении второй группы инвалидности пенсионеру МВД, не имеющему соответствующего заболевания. При этом, мужчина претендовал на крупную страховую выплату в случае установления у него подходящего под критерии инвалидности заболевания, приобретённого в период службы.

Свои услуги предприимчивые супруги оценили в 450 тыс рублей.

После получения Карпенко при посредничестве Жукова от пенсионера 200 тыс рублей в качестве первой части взятки осужденная выдала мужчине справку об инвалидности. Получить вторую часть взятки злоумышленники не успели, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Жуков периодически получал от граждан денежные средства в размере от 45 до 380 тыс рублей якобы за оказание помощи в продлении и установлении инвалидности, которые он должен был передать Карпенко. Однако полученные деньги он никому не передавал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Вину в совершенных преступлениях Карпенко не признала, Жуков признал частично.

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Предварительное расследование проводилось региональным СУ СК России.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Волгоградский областной суд в ходе повторного апелляционного рассмотрения уголовного дела в отношении Карпенко приговорил ее к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с запретом заниматься медицинской деятельностью в области проведения медико-социальной экспертизы в течение 3 лет. Жуков приговор не обжаловал.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости