Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 октября 2018 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания недействительным дополнительного соглашения к муниципальному контракту

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.10.2018 удовлетворено исковое заявление первого заместителя прокурора республики о признании недействительным дополнительного соглашения от 14.11.2017 к муниципальному контракту от 16.10.2017, заключенного между администрацией Чекашево-Полянского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия и ООО «Параллель».

Основанием оспаривания сделки явилось нарушение сторонами требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», устанавливающих запрет на изменение существенных условий контракта при его исполнении.

Заключенный по результатам открытого аукциона муниципальный контракт предусматривал выполнение работ по капитальному ремонту автодороги по ул. Кооперативная до здания администрации в с. Чекашевы Поляны Ковылкинского муниципального района со сроком выполнения работ до 14.11.2017. В связи с неисполнением контракта в указанный срок, стороны оспоренным дополнительным соглашением продлили срок его действия до 31.07.2018.

При этом в нарушение ст. 8 вышеназванного Федерального закона, запрещающей совершение заказчиками любых действий, приводящих к ограничению конкуренции, администрация Чекашево-Полянского сельского поселения создала для общества преимущества, заключив оспоренное дополнительное соглашение без проведения торгов, тем самым, ограничив круг лиц (потенциальных участников торгов), которые изъявили бы желание участвовать в торгах и завершить выполнение ремонтных работ.

При заключении оспоренного соглашения администрация действовала вопреки имущественным интересам Чекашево-Полянского сельского поселения Ковылкинского муниципального района, исключив право заказчика на взыскание неустойки за нарушение сроков выполнения работ для муниципальных нужд.

Обращаясь с иском в суд, прокуратура действовала как в защиту публичных интересов и интересов публично-правового образования, так и в целях пресечения нарушений закона о контрактной системе в сфере закупок и недопущения изменения условий заключенного на торгах контракта при его исполнении.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости