Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 октября 2018 года Участники мошенничества в сфере страхования заплатят штрафы

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ярослава Вахова и Дмитрия Псарева.

Суд признал виновным Вахова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), Псарева – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 159.5 (пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Суд установил, что в июле 2017 Вахов совершил ДТП на Лесном проспекте, при этом полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств он не имел.

Для избежания гражданско-правовой ответственности в виде погашения ущерба от ДТП, он решил совершить страховое мошенничество. Вахов обратился к сотруднику ГИБДД – Псареву, и склонил его к получению взятки в размере не более 10 ты. рублей и совершению служебного подлога. Псарев должен был изменить время совершения ДТП во всех официальных документах, что позволило бы Вахову приобрести полис ОСАГО и избежать возмещения ущерба пострадавшим в ДТП.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью.

Калининский районный суд признал их виновными в совершении этих преступлений и назначил им наказание в виде штрафов. Вахову в размере 20 тыс. рублей, Псареву- в размере 45 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 12:55 (МСК)

Тема: Коррупция, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости