Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 октября 2018 года В городе Благовещенске Амурской области к реальному лишению свободы осужден местный житель за хищение путем обмана более 300 тысяч рублей

18 октября 2018 года приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден ранее судимый (за мошенничество) 31-летний местный житель. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что данный гражданин не имел постоянного источника дохода. В августе 2018 года, он испытывал материальные трудности, и достоверно знал, что у его знакомого на банковской карте имеются денежные средства, решил обманным путем завладеть ими. Для этого он выдумал, что существует человек, который хочет нанести молодому человеку телесные повреждения, сообщил по телефону эту ложную информацию потерпевшему, и предложил ему помочь урегулировать конфликт, за что тот должен был перевести ему на карту 4 000 рублей. Испугавшись, молодой человек выполнил требования мошенника.

В дальнейшем подсудимый продолжил отправлять на телефон потерпевшего сообщения, содержащие информацию о том, что тому необходимо вновь перечислить на счет злоумышленника денежные средства для урегулирования проблем, якобы, возникших после урегулирования первого конфликта: для полиции, которая его якобы задержала, для человека, который, якобы, искал потерпевшего и так далее.

Всего за 10 дней потерпевший перечислил указанному гражданину 323 000 рублей.

Суд при назначении наказания данному гражданину учел явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура г. Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости