Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 октября 2018 года В Амурской области суд по заявлению прокурора города Благовещенска оштрафовал руководителя должника на 40 тысяч рублей за совершение административного правонарушения

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по обращению конкурсного управляющего одного из обществ с ограниченной ответственностью о привлечении ликвидатора Общества к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда Амурской области от 26.12.2017 в отношении Общества введена процедура, применяемая в деле о банкротстве –конкурсное производство. На ликвидатора Общества возложена обязанность в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных ценностей конкурсному управляющему.

Частью 4 ст. 14.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, в случаях, когда функции руководителя юридического лица возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний.

Поскольку руководитель должника не исполнил решение Арбитражного суда Амурской области от 26 декабря 2017 года, заместитель прокурора города Благовещенска в отношении руководителя должника возбудил дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ.

18 октября 2018 года Арбитражный суд Амурской области должностное лицо- ликвидатор ООО признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости