Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 октября 2018 года Прокуратурой района в адрес глав администраций МО Нарышкинское и Волчье-Дубравское Тепло-Огаревского района внесены представления об устранении нарушений бюджетного законодательства

Прокуратурой Тепло-Огаревского района проведен мониторинг и анализ дел Арбитражного суда Тульской области, с участием муниципальных образований в качестве ответчиков по исполнению обязательств, подлежащих исполнению за счет местных бюджетов и (или) местной казны.

Установлено, что Арбитражным судом Тульской области вынесен ряд судебных решений о взыскании с МКП «Нарышкинское ЖКХ» и МКП «Волчье-Дубравское ЖКХ» в пользу АО «ТНС энерго Тула» денежных средств в возмещение задолженности за потребленные энерго ресурсы. При этом к рассмотрению каждого дела Арбитражным судом Тульской области в качестве соответчиков привлекались администрации МО Нарышкинское и Волчье-Дубравское Тепло-Огаревского района, являющиеся учредителями названных муниципальных казенных предприятий.

Согласно ч. 2 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ исполнение бюджета по расходам предусматривает принятие бюджетных обязательств, подтверждение денежных обязательств, санкционирование оплаты денежных обязательств, подтверждение исполнения денежных обязательств.

В силу п.6 ст. 113 ГК РФ собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Взысканий за счет средств бюджетов муниципальных образований до настоящего времени не производилось.

Вместе с тем, учитывая, что вышеуказанными муниципальными казенными предприятиями не предпринимается необходимых мер к увеличению доходной части предприятий и соразмерному погашению образовавшейся задолженности за потребленные ресурсы в рамках возбужденных исполнительных производств, а учредителями – администрациями МО Нарышкинское и Волчье-Дубравское Тепло-Огаревского района в свою очередь, не принимается мер к урегулированию сложившейся ситуации, указанное может повлечь обращение взыскания на средства местного бюджета и как следствие не предусмотренные бюджетные расходы.

В связи с этим прокуратурой района в адрес глав администраций МО Нарышкинское и Волчье-Дубравское Тепло-Огаревского района внесены представления об устранении нарушений бюджетного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости