Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 октября 2018 года По материалам прокуратуры города Калуги возбуждено уголовное дело по фактам фиктивной постановки на учет иностранных граждан

Прокуратурой города Калуги проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства.

Проверкой установлены факты массовой незаконной постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания в квартирах многоквартирных домов.

Обязанность иностранного гражданина регистрироваться по месту жительства либо по месту пребывания установлена ФЗ №109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства». Вместе с тем, законодательством предусматривается обязанность иностранного гражданина предоставить достоверные данные о месте своего пребывания на территории РФ при постановке на миграционный учет.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований, жительницей г. Калуги, в квартире по ул. Генерала Попова, за период с марта 2018 года по июль 2018 года, было зарегистрировано семь иностранных граждан.

При этом установлено, что никто из иностранных граждан, не проживал и фактически не пребывал по соответствующему адресу, что свидетельствует о фиктивности постановки на учет.

По результатам проверки прокуратурой города вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело признакам двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости