Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 октября 2018 года Бывший работник страховой организации осуждена за хищение более миллиона рублей

Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о хищении вверенных денежных средств.

Бывший менеджер агентской группы страховой компании и одновременно менеджер офисных продаж банка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По версии следствия, менеджер в течение 2015 – 2016 г.г. принимала денежные средства от страховых агентов, которые должна была зачислять на банковский счет страховой организации. Вместо этого она полученные суммы расходовала на личные нужды, в т.ч. на приобретение дорогих вещей, развлечения, походы в увеселительные заведения.

В результате на расчетном счете страховой компании образовалась существенная сумма задолженности по заключенным агентами договорам страхования и выданным ими страховым полисам, превышающая 1 млн рублей.

Поскольку подсудимая также имела доступ к банковским счетам по вкладам граждан, с целью сокрытия хищения она погасила задолженность перед страховой организацией за счет денежных средств, хранящихся на счетах граждан в банке.

Для этого в августе 2016 года она оформила два фиктивных расходных кассовых ордера от имени одного из вкладчиков банка и закрыла его расчетные счета, сняв с них более 900 тыс. рублей, которые в счет недостачи внесла на расчетный счет страхового общества.

Аналогичным образом менеджер поступила в декабре 2016 года и январе 2017 года, обналичив денежные средства на общую сумму более 300 тыс. рублей с банковских счетов еще двоих вкладчиков.

С учетом совершения преступления впервые, активного способствования расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и иных смягчающих наказание обстоятельств суд приговорил подсудимую к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости