Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 октября 2018 года По требованию прокурора Сеймского административного округа г. Курска суд взыскал с Комитета здравоохранения региона денежные средства, потраченные на приобретение лекарства для ребенка-инвалида

В прокуратуру САО г. Курска поступило обращение местной жительницы о нарушении прав ее ребенка на своевременное обеспечение лекарственными препаратами.

Установлено, что заявительница является матерью ребенка-инвалида, который в силу тяжелого заболевания вынужден ежедневно принимать дорогостоящие лекарственные препараты. В мае 2018 женщина обратилась за необходимым препаратом в аптечное учреждение. Однако лекарства в достаточном количестве в аптеке не оказалось, рецепты были оставлены на отсроченное обслуживание.

Прерывание лечения могло привести к ухудшению здоровья ребенка. Заявительница была вынуждена приобрести препарат за свой счет. Выдача бесплатного лекарственного препарата возобновилась только через три месяца.

В соответствии с Федеральными законами «О государственной социальной помощи» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Организация обеспечения населения лекарственными средствами, приобретаемыми по государственным контрактам, отнесена к компетенции Комитета здравоохранения Курской области.

Прокурор САО г. Курска направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с Комитета здравоохранения Курской области денежные средства, потраченные на самостоятельное приобретение лекарственных препаратов.

Требования прокурора удовлетворены. С Комитета здравоохранения Курской области в пользу заявительницы взыскано 10 тыс. 979 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости