Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 октября 2018 года Прокурор Адамовского района добивается обеспечения законного режима признания аварийным и сноса полуразрушенного муниципального жилья

Прокуратура Адамовского района направила в суд исковое заявление к администрации муниципального образования «Теренсайский сельсовет» с требованием о признании аварийными нескольких объектов муниципального жилья.

Предшествовавшая иску прокурорская проверка установила, что четыре муниципальных жилых дома в с. Белополье и два в п. Теренсай Адамовского района с 2013 года пустуют и разрушаются. В них частично отсутствуют фундамент, кладка стен, двери и окна, фрагментами, а порой, и полностью снесена крыша. На стенах одного из зданий имеются следы пожара. Имеется информация о том, что дома постепенно разбираются населением на строительные материалы.

Такая ситуация возникла из-за ненадлежащей работы муниципального образования по сохранности указанного имущества. Несмотря на явную непригодность объектов для проживания в них, орган местного самоуправления не принимает мер к признанию их в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу. Как следствие, полуразрушенные объекты, представляющие опасность для их посетителей, остаются доступными неопределенному кругу лиц.

Во избежание возможных негативных последствий, а также в целях обеспечения законного режима пользования и распоряжения муниципальным имуществом, прокурор района обратился в суд.

В настоящее время иск находится в производстве Адамовского районного суда.

Помимо этого, после определения размера материального ущерба, причиненного муниципальному образованию, надзорное ведомство намерено поставить вопрос об уголовном преследовании виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости