Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 октября 2018 года Органами прокуратуры области осуществляется контроль за устранением нарушений закона, выявленных в ходе ранее проведенных проверок объектов с массовым пребыванием людей

Органами прокуратуры области в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, по результатам проверок, проведенных совместно с ГУ МЧС России по Вологодской области, с целью устранения нарушений требований пожарной безопасности внесено 201 представление, 174 лица наказано в дисциплинарном порядке, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 145 лиц, направлено в суд 10 исков.

Выявленные нарушения касались вопросов неудовлетворительного состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов, отсутствия или неисправности автоматической пожарной сигнализации и автоматической установки пожаротушения, недостаточности или отсутствия первичных средств пожаротушения, непрохождения персоналом обучения мерам пожарной безопасности, несоответствия установленным требованиям материалов, используемых для отделки помещений и путей эвакуации, и другие.

Органами прокуратуры области обеспечен контроль за фактическим устранением выявленных нарушений закона.

Например, проведенной прокуратурой Никольского района в ТРЦ «Перекресток» установлено, что эвакуационный выход данного торгового центра загроможден, в межэтажном перекрытии отсутствует разделка дымохода от горючих конструкций.

С целью устранения выявленных нарушений закона 11.04.2018 прокурором района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, эвакуационный выход освобожден от захламления, разделка вокруг дымохода в межэтажном перекрытии выполнена в соответствии с требованиями действующего законодательства о пожарной безопасности.

Прокурором Харовского района 12.04.2018 внесено представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности в адрес директора МБОУ «Харовская средняя общеобразовательная школа № 2». По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, первичные средства пожаротушения расположены в соответствии с планом эвакуации, система противопожарной защиты приведена в исправное состояние, проведен осмотр порошковых огнетушителей, произведена перекатка пожарных рукавов.

Кроме того, с целью устранения нарушений закона заместителем прокурора г. Вологды в Вологодский городской суд 19.04.2018 направлено исковое заявление о запрете деятельности кинотеатра «Рояль-Синема», расположенного в ТРЦ «Остров». Учитывая, что выявленные нарушения закона устранены, производство по делу в суде прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Заместителем прокурора г. Вологды 25.04.2018 по фактам выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности в ТРЦ «КИТ» в адрес ООО «Регион35» внесено представление.

Поскольку нарушения закона устранены не в полном объеме, заместителем прокурора г. Вологды 16.08.2018 в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием о приостановлении эксплуатации ТРЦ «КИТ» до устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности (не во всех помещениях установлена автоматическая пожарная сигнализация, здание не разделено на пожарные отсеки), которое до настоящего времени не рассмотрено.

Кроме того, заместителем прокурора Чагодощенского района в адрес директора МБУ «Сазоновский ДК» 10.04.2018 внесено представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

В ходе контроля за устранением нарушений закона установлено, что в части проведения проверки сетей внутреннего противопожарного водопровода в здании МБУ «Сазоновский ДК» водопроводная сеть не исправна. По данному факту прокурором Чагодощенского района 28.09.2018 в Бабаевский районный суд направлено исковое заявление об обязании МБУ «Сазоновский ДК» обеспечить надлежащую работу внутреннего противопожарного водопровода. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

В связи с неустранением нарушений закона, изложенных в представлении от 10.04.2018, внесенного в адрес МБУ «Чагодощенский музей истории и народной культуры», прокурором Чагодощенского района 28.09.2018 в Бабаевский районный суд направлено исковое заявление об обязании провести перекатку пожарных рукавов внутреннего противопожарного водопровода, присоединить рукава к пожарным кранам.

Устранение выявленных нарушений находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости