Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 октября 2018 года Тутаевская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует регистрации права хозяйственного ведения на объекты тепло- и водоснабжения населения

Тутаевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации комплекса объектов тепло- и водоснабжения Тутаевского муниципального района, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, что в соответствии с организационно-распорядительными актами Администрации Тутаевского муниципального района комплекс объектов тепло- и водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, включая артезианские скважины, тепловые сети, водопроводные и канализационные сети, передан МУП ТМР «Тутаевские коммунальные системы», которое предоставляет коммунальные услуги жителям Тутаевского муниципального района.

При этом с момента закрепления на праве хозяйственного ведения указанного выше недвижимого имущества в нарушение статей 131 и 294 Гражданского кодекса РФ, пункта 6 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и муниципальных правовых актов документы для регистрации указанного права в Федеральную регистрационную службу предприятием не представлены, регистрация не осуществлена.

Как следствие, отсутствие у предприятия зарегистрированного права хозяйственного ведения на недвижимое имущество создает правовую неопределенность принадлежности данного имущества и может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц, связанных с определением ответственного за использование имущества лица.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой предъявлено в суд исковое заявление о возложении на МУП ТМР «Тутаевские коммунальные системы» обязанности осуществить действия, необходимые для государственной регистрации права хозяйственного ведения на недвижимое имущество.

В настоящее время заявление не рассмотрено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости