Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 октября 2018 года Прокуратура г. Ярославля провела проверку по публикациям СМИ о нарушении жилищных прав местной жительницы и ее несовершеннолетнего сына

Прокуратура города Ярославля провела проверку по публикациям, размещенным в СМИ, о нарушении мэрией г Ярославля жилищных прав местной жительницы и ее 10-летнего сына путем предоставления им жилых помещений в разных районах г. Ярославля.

Проверкой установлено, что распоряжением главы территориальной администрации Красноперекопского района мэрии г. Ярославля от 06.08.2013 семья заявительницы в составе 4 человек (родители, сын) признана малоимущей и поставлена на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

В связи с отсутствием в муниципальном фонде свободных жилых помещений в виде квартир семье были предложены на выбор 15 комнат в коммунальных квартирах.

Граждане выразили согласие на заключение договоров социального найма в отношении четырех жилых помещений на улицах Панфилова, Красноборской, Б. Октябрьской и Бахвалова г. Ярославля. Договор о предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему ребенку заключен с его материю.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его законных представителей.

Кроме того, по договору социального найма наймодатель обязан предоставить нанимателю благоустроенное жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям.

Однако как показала проверка, предоставленные заявительнице и членам ее семьи жилые помещения не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства, в указанных помещениях требуется проведение ремонтных работ.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес наймодателя жилых помещений – мэрии г. Ярославля внесено представление об устранении нарушении закона. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры г. Ярославля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости