Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 октября 2018 года Вердикт присяжных

Присяжный заседатель — лицо, привлеченное для участия в судебном заседании и вынесения вердикта. Вердикт же п. 5 ст. 5 УПК РФ определяется законодателем как решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей.

Сущность термина «вердикт», произошедшего от лат. vere dictum — «верно сказанное», корреспондирует с требованием уголовно-процессуального закона о его обязательности для председательствующего судьи (ст. 348 УПК РФ).

Вердикт — это немотивированное решение коллегии присяжных заседателей по вопросам, входящим в их компетенцию, изложенное в заполненном в соответствии с уголовно-процессуальным законом вопросном листе.

Вердикт выносится в совещательной комнате присяжными заседателями, входящими в состав коллегии. Запасные заседатели при этом не присутствуют. Если во время совещания кто-либо из присяжных заседателей по каким-либо причинам выбывает (например, по болезни), то запасной присяжный заседатель заменяет выбывшего.

Голосование проводится открыто. Никто из присяжных не может воздержаться от голосования. Старшина подает свой голос последним. На каждый вопрос дается утвердительный или отрицательный ответ с обязательным пояснительным словом или словосочетанием, раскрывающим или уточняющим смысл ответа (ч. 7 ст. 343 УПК РФ). Ответы могут формулироваться таким образом: «да, виновен», «нет, не виновен», или более конкретно, с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела «да, виновен, но без намерения лишить жизни», «да, доказано, за исключением нанесения удара в область шеи» и т.п.

Вердикт может быть либо обвинительным, либо оправдательным. По делам, рассматриваемым в районных судах, вердикт будет считаться оправдательным, если на любой из поставленных трех основных вопросов (доказано ли, что деяние имело место, доказано ли что это деяние совершил подсудимый, виновен ли подсудимый в совершении этого деяния) дан отрицательный ответ тремя и более голосами присяжных заседателей. В этом случае суд обязан постановить оправдательный приговор.

Вердикт подписывается старшиной присяжных заседателей, оглашается им в зале судебного заседания и передается председательствующему.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости