Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 октября 2018 года В Усинске по обвинению во взяточничестве предстанет сотрудник ГИБДД

Заместитель прокурора г. Усинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Усинску.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении одиннадцати преступлений, из которых десять связано с получением взяток (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – мелкое взяточничество; ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия), а также одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Следствием установлено, что в 2015-2018 гг. инспектор ГИБДД получил взятки на общую сумму более 600 тыс. рублей за совершение незаконных действий (бездействия). В обмен за денежное вознаграждение он не привлекал к административной ответственности лиц, виновных в нарушении ПДД, правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Также инспектор «закрыл глаза» на управление автомобилем лицом, который был лишен права управления транспортными средствами, а также иные нарушения закона.

Сотрудник полиции вину в совершении инкриминируемых деяний не признал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Усинску СУ СКР по Республике Коми.

Преступления, ответственность за которые предусмотрена п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, относятся к категории тяжких. За его совершение виновному лицу суд может назначить наказание в лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми