Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 октября 2018 года Верховным судом России оставлен в силе приговор Забайкальского краевого суда о пожизненном лишении свободы жителя Читы за совершение серии убийств

Забайкальским краевым судом 3 июля 2018 года на основании вердикта коллегии присяжных заседателей постановлен приговор в отношении Евгения Красноярова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «л» ч. 2 ст. 105 (убийство восьми лиц), ч.3 ст. 30, п. «а», «в», «е», «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство семи лиц, в том числе в отношении малолетнего, общеопасным способом), а также ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного нарезного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ).

Судом установлено, что Евгений Краснояров в период с 2006 по 2016 год в краевом центре с применением огнестрельного оружия совершены убийства 6 человек и покушения на убийства 7 лиц.

В частности, в июне 2012 года он поджег один из домов в Чите, а затем обстрелял его из пистолета ИЖ-79, ранив мужчину и двух малолетних детей.

Также Краснояров совершил вызвавшие повышенный общественный резонанс убийства в мае 2013 года – двух граждан Узбекистана и двух находившихся с ними граждан России в п. Песчанка г. Читы, а в июле 2016 года – байкера в Чите.

Кроме того, в ноябре и декабре 2013 года, а также в январе 2014 года в торговых киосках г. Читы он стрелял в продавцов-таджиков, ранив двух из них и убив одного.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, благодаря позиции государственных обвинителей, активно участвовавших в сборе и исследовании доказательств, явившихся достаточными и убедительными для присяжных заседателей, вердиктом суда присяжных он признан виновным в совершении указанных преступлений.

Судом Красноярову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с него компенсации морального вреда на общую сумму 4,5 млн. рублей.

Не согласившись с принятым судебным решением, Краснояров и его адвокат подали апелляционные жалобы в Верховный Суд РФ.

16 октября 2018 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда России апелляционные жалобы подсудимого и его адвоката оставлены без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости