Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 октября 2018 года За ненадлежащее рассмотрение жалобы чиновник в Прокопьевском районе привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Прокопьевского района установлены нарушения, допущенные при рассмотрении обращения жителей с. Карагайла Бурлаковского сельского поселения.

Они в июле обратились с коллективной жалобой на организацию водоснабжения по ул. Заречной, в том числе доставки питьевой воды. Однако заместитель главы Администрации Прокопьевского района при разрешении обращения не принял конкретных мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан на обеспечение питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В силу ст. 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее и холодное водоснабжение, обязаны обеспечить ее соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Население должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Однако в августе заместитель главы администрации района в ответе указал, что при формировании программы по жилищно-коммунальному комплексу на 2019-2022 годы будет рассмотрена техническая возможность привлечении специалистов института гидрогеологии для устройства центрального водоснабжения. Вопрос со снабжением жителей питьевой, в том числе привозной водой питьевого назначения, до обеспечения централизованного водоснабжения, администрацией района не решен.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении заместителя главы Прокопьевского района административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Мировой судья Рудничного района г. Прокопьевска в октябре признал заместителя главы виновной в совершении правонарушения и назначил ей штраф в размере 5 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости