Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 октября 2018 года В Тюмени на 5 лет лишения свободы осужден ведущий инженер службы заказчика за получение взятки от бизнесмена

Сегодня,19 октября 2018 года, Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении ведущего инженера муниципального казенного учреждения «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа города Тюмени» (квартального). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2016 года инженер у руководителя подрядной организации, оказывавшей управляющей компании услуги по уборке придомовой территории, запросил себе ежемесячное денежное вознаграждение в 10 тыс. рублей за беспрепятственное ведение организацией деятельности и невыявление административных правонарушений в случае непринятия мер по уборке территории. Руководитель во избежание проблем согласился. Денежные средства он передавал лично в руки квартальному или переводил на банковскую карту его супруги. С мая 2016 года по декабрь 2017 года мздоимец в качестве взятки получил в общей сложности 200 тыс. рублей. После этого директор не захотел больше платить дань квартальному и в марте 2018 года обратился в правоохранительные органы. Под контролем оперативников он лично передал инженеру в машине вознаграждение за три месяца в сумме 30 тыс. рублей, после чего тот был задержан. По решению суда обвиняемый находился под домашним арестом.

Суд назначил инженеру 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 8 лет. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости