Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 октября 2018 года По постановлениям прокурора Кировского района г.Томска юридические лица привлечены к административной ответственности за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешительных документов

Прокуратура Кировского района г.Томска проверила исполнение градостроительного законодательства.

Установлено, что здание, расположенное на улице Киевской, 93, возведено и используется без получения на это необходимых разрешений, являющихся в силу закона гарантией соответствия конструкций объекта недвижимости строительным нормам и безопасности эксплуатации. При этом данное здание используется под торгово-офисные помещения (аптека, магазины, офисы).

Несмотря на наличие указанной информации в администрации города, органом местного самоуправления не принимались меры о понуждении владельцев здания к получению разрешительных документов для эксплуатации объекта капитального строительства или сносу самовольной постройки.

По результатам проверки прокурор района Владислав Шумихин внес Мэру Города Томска внесено представление с требованием об устранении нарушений градостроительного законодательства, в настоящее время администрацией решается вопрос о возможности сноса объекта самовольного строительства.

Кроме того, организации, осуществляющие хозяйственную деятельность в данном здании (ООО «Ювотом» и ООО «Форо»), по постановлению прокурора привлечены арбитражным судом к административной ответственности по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Каждому из виновных юридических лиц назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей (решения суда вступили в законную силу).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости