Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 октября 2018 года По иску Кувандыкского межрайонного прокурора суд обязал провести капитальный ремонт здания сельской школы

Кувандыкский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к администрации Кувандыкского городского округа, в котором просил признать незаконным бездействие органа местного самоуправления, не принимавшего мер к обеспечению надлежащего технического состояния зданий одной из сельских школ. Поводом для обращения в суд стали результаты проверки исполнения требований законодательства об образовании.

Установлено, что здание сельской школы 1958 года постройки, которое в настоящее время посещают около 70 школьников, эксплуатируется с существенными нарушениями строительных норм и правил. В частности, выявлены существенные дефекты в перекрытиях подвала и второго этажа, конструкциях крыши и отмостке здания. Во избежание причинения вреда жизни и здоровью учащихся доступ в указанные помещения (в районе актового зала) ограничена.

При этом администрация городского округа, зная об аварийности здания образовательного учреждения, с 2017 года не предпринимала действий по финансированию работ по ремонту школы.

Используя предоставленные законом полномочия и действуя в целях предотвращения возможных негативных последствий в виде чрезвычайного происшествия, прокурор в судебном порядке поставил вопрос об обязательности срочного проведения капитального ремонта школы. Суд согласился с исковыми требованиями надзорного ведомства и обязал администрацию муниципального образования в срок до 1 марта 2019 года профинансировать ремонтные работы в школе. Руководство школы суд обязал устранить нарушения законодательства и обеспечить безопасное проведение учебных занятий в здании.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура области, в свою очередь, отреагировала на возникшую ситуацию представлением в адрес вице-губернатора – заместителя председателя Правительства региона по социальной политике, в котором высказала замечания относительно качества приемки объекта в эксплуатацию в преддверии 2018-2019 учебного года. По результатам его рассмотрения сообщено, что вопрос финансирования ремонта школы будет рассмотрен при формировании плана ремонтных работ на 2019 год. За недостаточный контроль за ходом ремонтных работ сотруднику министерства образования области объявлено взыскание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости