Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 октября 2018 года Прокурор Аскизского района в судебном порядке требует обеспечить ребенка бесплатными специализированными продуктами лечебного питания

Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия 18.10.2018 по апелляционному представлению прокурора Аскизского района отменено в части решение Абаканского городского суда, которым были отклонены требования прокурора Аскизского района в части обеспечения ребенка лечебным питанием по одному из выписанных рецептов.

Основанием для предъявления иска послужили следующие обстоятельства. В ходе проверки установлено, что ребенок страдает редким (орфанным) заболеванием, которое может привести к тяжелым последствиям при несоблюдении лечебного питания. Учитывая, что на протяжении длительного периода времени специализированные продукты лечебного питания ребенку по выписанным рецептам предоставлены не были, прокурор района обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Решением суда первой инстанции требования прокурора были удовлетворены частично, в удовлетворении требования об обеспечении лечебным питанием по одному из выписанных рецептов было отказано на основании того, что медицинская организация отозвала рецепт, и, соответственно, предмет спора отсутствовал.

Не согласившись с принятым решением, прокурором было принесено апелляционное представление.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами апелляционного представления прокурора о том, что медицинская организация необоснованно отозвала рецепт об обеспечении ребенка лечебным питанием со ссылкой на нарушения, допущенные при его оформлении.

Судом апелляционной инстанции требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на министерство здравоохранения Республики Хакасия возложена обязанность обеспечить ребенка бесплатным специализированным продуктом лечебного питания по спорному рецепту.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 06:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости