Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 октября 2018 года В Омской области рассмотрено уголовное дело в отношении 5 участников организованной преступной группы о мошеннических действиях с недвижимостью на сумму свыше 13 млн рублей

Первомайский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти участников организованной преступной группы. Они признаны виновными в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере).

В суде установлено, что указанные лица, а также бывший сотрудник правоохранительных органов, организовали преступную группу с целью осуществления мошеннических действий с недвижимостью.

В период с 2009 по 2015 гг. сообщники, согласно распределенным ролям, подыскивали социально-незащищенных граждан, в собственности которых находились квартиры или частные дома. Злоумышленники входили к ним в доверие и предлагали помощь в продаже квартиры, оплате долгов за коммунальные услуги, либо в обмене недвижимости. Получив согласие, сообщники, имея доступ к соответствующим бланкам, подделывали документы (копии лицевых счетов) об отсутствии прописанных в домах граждан, что в дальнейшем позволяло продавать данные объекты недвижимости. Однако покупатели не могли оформить в собственность жилье, поскольку выявлялось, что дома принадлежат другим людям.

Использовалась и иная схема мошенничества. После заключения договора найма жилого помещения с собственниками помещений фигуранты уголовного дела с помощью поддельной доверенности запрашивали в государственных учреждениях документы на жилье, после чего продавали недвижимость.

Кроме того, один из обвиняемых путем обмана похитил у своей знакомой автомобиль, причинив ей материальный ущерб.

Таким образом, участники группы причинили потерпевшим гражданам ущерб на сумму более 13 млн руб.

Суд назначил им наказание от 3 лет 4 месяцев до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с приговором суда удовлетворены заявленные требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба на сумму более 5 млн рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Ранее другой соучастник преступлений, заключивший с прокуратурой области досудебное соглашение о сотрудничестве, осужден приговором суда к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 06:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости