Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 октября 2018 года Прокуратура республики обобщила результаты работы за 9 месяцев 2018 года по защите прав граждан, интересов общества и государства в судебном порядке

Органами прокуратуры республики согласно оперативным данным за 9 месяцев 2018 г. направлено в суд более 9660 исков (заявлений), из рассмотренных исков судами удовлетворено свыше 8560.

Наибольшее количество заявлений направлено прокурорами в суд в сфере нарушения трудовых прав граждан, их количество составило 3935, в том числе по вопросам оплаты труда 3738.

К примеру, по заявлениям прокурора Чурапчинского района, которые рассмотрены судом и удовлетворены, полностью выплачена задолженность по заработной плате перед работниками ЖСХПК «Сарыал». В том числе, в результате защиты прокурором Алданского района прав граждан в судебном порядке, выплачена задолженность по заработной плате перед работника ОАО «Дороги Алдана» в сумме более 1 млн.рублей.

Активно прокурорами защищались в судебном порядке права и законные интересы несовершеннолетних.

В частности удовлетворены иски прокурора Ленского района в интересах детей о возложении на учреждение здравоохранения обязанности провести их профилактические медицинские осмотры. Основанием обращения прокурора в суд явилось не проведение полного осмотра детей ввиду отсутствия в штате больницы отдельных узких специалистов. При этом проведение медицинских осмотров способствует раннему выявлению и предупреждению заболеваний среди несовершеннолетних, сохранению их здоровья.

По иску прокурора Горного района, полностью погашена задолженность по выплате опекунских пособий на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей в приемной семье в сумме более 278 тыс. руб.

Приняты прокурорами меры по защите в судебном порядке жилищных прав граждан, где предъявлено более 450 исков (заявлений).

К примеру, прокуратура Олекминского района обязала через суд администрацию МО «Город Олекминск» предоставить лицу с ограниченными возможностями здоровья жилое помещение, соответствующее установленным требованиям на первом этаже многоквартирного дома с учетом того, что он относится к категории маломобильной группы населения.

Также прокурорами проведена работа по предъявлению исков (заявлений) в сфере бюджетного законодательства, в том числе в части возмещения бюджетам причиненного ущерба, в сфере земельных отношений, нарушения пенсионных и иных социальных прав граждан, охраны окружающей среды и т.д.

Работа в рассматриваемой сфере продолжается.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости