Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 октября 2018 года По требованию прокурора г. Саянска управляющей компанией произведен перерасчет платы за содержание жилья

Прокуратурой г. Саянска по обращению жильцов многоквартирного дома проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения порядка ценообразования услуг, оказываемых управляющей организацией.

Установлено, что решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома плата за содержание жилого помещения определена в размере 17,76 рублей за 1 кв.м.. Аналогичные условия содержатся и в договоре управления многоквартирным домом, заключенного между собственниками помещений многоквартирного дома и ООО «Управляющая компания Искра».

Вместе с тем, директором управляющей компании в нарушение ч.7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ в одностороннем порядке, без проведения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома, принято решение о повышении размера платы за содержание жилого помещения.

По фактам выявленных нарушений прокурором города возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), в адрес директора управляющей компании внесено представление с требованием о произведении перерасчета платы за содержание жилого помещения.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования каждому собственнику жилого помещения управляющей организацией произведен перерасчет платы за содержание жилого помещения в соответствии с размером, утвержденным общим собранием собственников помещений многоквартирных домов.

Территориальным отделом Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Зиме, Зиминском районе и г. Саянске по постановлению прокурора города директор управляющей компании ООО «Искра» привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости