Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 октября 2018 года По требованию Бабушкинской межрайонной прокуратуры руководитель коммерческой организации оштрафован за незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего

Бабушкинская межрайонная прокуратура по обращению конкурсного управляющего провела проверку соблюдения законодательства о банкротстве генеральным директором ООО «АВК».

В ходе проверки установлено, что в октябре 2017 года решением Арбитражного суда г. Москвы ООО «АВК» признано несостоятельным (банкротом), в отношении Общества открыто конкурсное производство. Органы управления организации отстранены от исполнения функций по управлению и распоряжению имуществом должника с обязанием передать конкурсному управляющему в трехдневный срок с момента его утверждения бухгалтерскую и иную документацию, печати, материальные и иные ценности.

Вместе с тем в предусмотренный Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» трехдневный срок, прежний руководитель организации передачу необходимой документации, реквизитов и ценностей конкурсному управляющего не обеспечил.

Получены сведения о том, что в ноябре 2017 года конкурсный управляющий направил в адрес бывшего генерального директора общества требование о передаче документов и ценностей.

Согласно данным автоматизированного сервиса «Почта России», почтовое отправление получено адресатом в ноябре 2017 года. Однако в нарушение Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» ответ на указанный запрос конкурсному управляющему не направлен.

По результатам проверки Бабушкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «АВК» дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи ему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда г. Москвы виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Ход исполнения решения суда межрайонной прокуратурой поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости