Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 октября 2018 года В Казани вынесен приговор бывшей завотделением Республиканской клинической психиатрической больницы

В Московском районном суде г. Казани сегодня оглашён приговор в отношении 57-летней экс-заведующей отделением Республиканской психиатрической больницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что в апреле-мае 2017 года подсудимая, используя своё служебное положение, получила от двух заинтересованных лиц взятки в размере 50 тыс. рублей с каждого за незаконную выдачу справок об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом указанные лица страдали шизофренией и органическим расстройством личности и не могли быть допущены к управлению транспортными средствами.

Кроме того, в апреле 2017 года злоумышленница под предлогом передачи взятки должностным лицам Бюро медико-социальной экспертизы получила от гражданина, страдавшего психическим расстройством, 50 тыс. рублей за установление ему инвалидности. При этом она заведомо знала, что мужчина уже имел право на получение статуса инвалида и не нуждался в содействии. В итоге полученные деньги она присвоила и потратила на личные нужды.

Суд назначил виновной наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, а также штрафа в размере 300 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, подсудимая лишена права заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет.

По решению суда с подсудимой будет взыскано в доход государства 100 тыс. рублей незаконного обогащения в размере полученных взяток. Для этого судом наложен арест на принадлежащую ей однокомнатную квартиру в г. Казани.

Ранее государственный обвинитель предложил суду назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 4 млн рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет.

Вопрос об обжаловании судебного решения государственным обвинением будет решаться после изучения приговора суда и протокола судебного заседания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости