Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 октября 2018 года Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты осуществления надзора за исполнением трудового законодательства в части оплаты труда за 9 месяцев 2018 г

В указанный период органами прокуратуры области выявлено более 3 тыс. нарушений закона в сфере оплаты труда. По всем фактам нарушений прав граждан приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

По результатам проведенных проверок руководителям предприятий, учреждений, организаций внесено 267 представлений об устранении нарушений закона в указанной сфере, по результатам рассмотрения которых 230 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров 167 лиц наказано в административном порядке.

В суды области в интересах граждан направлено 779 исков (заявлений) о взыскании задолженности по оплате труда на общую сумму 12 928 тыс. рублей. Судами рассмотрено и удовлетворено 672 иска (заявления) на общую сумму 7 977 тыс. рублей.

По материалам прокурорских проверок в связи невыплатой заработной платы и пособий возбуждено 6 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ.

За 9 месяцев 2018 г. по мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в сумме 52 884 тыс. рублей. Так, полностью погашена задолженность АО «Паново», МУП ЗМР «Заволжское коммунальное хозяйство», МУП Гаврилово-Посадского городского поселения «Аква-Город», ООО «КомплексСтройСервис», СПК «Колшево» и др.

Вместе с тем по данным Ивановостата по состоянию на 01.10.2018 имеется задолженность по заработной плате на 4 предприятиях региона: АО «Стройиндустрия-Холдинг», ОАО «Строммашина», ОАО «Ивановская ДСК», ОАО «Ивановский хлебокомбинат № 3» в общей сумме 24 231 тыс. рублей перед 935 работниками.

Указанные выше организации исполнили обязанность по предоставлению сведений в Ивановостат после вмешательства органов прокуратуры. По постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных), им назначено наказание в виде штрафа.

Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы государственной статистики РФ от 01.09.2017 № 566, не все организации, имеющие задолженность по заработной плате, должны отчитываться в Ивановостат. Такая обязанность возлагается на работодателей, основным видом деятельности которых является строительство, растениеводство и животноводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом и паром, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов и др. Кроме того, такие работодатели не должны относиться к категории субъектов малого предпринимательства.

Ситуация с выплатой заработной платы на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости