Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 октября 2018 года О практике надзора за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи в городе Йошкар-Оле

В указанный период в центре внимания прокуратуры находились вопросы охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, антитеррористической защищенности образовательных организаций, а также защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявлено и мерами реагирования пресечено свыше 430 нарушений. Внесено 169 представлений, 111 протестов, в суд направлено более 100 заявлений. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 144 лица, в административном порядке наказано 15 должностных лиц.

Под пристальным контролем находились вопросы защиты жилищных прав несовершеннолетних. По требованию прокурора судом удовлетворено 111 исковых заявлений об обязании родителей несовершеннолетних выделить доли в праве общей собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала. В результате прокурорского вмешательства защищены жилищные права 240 детей.

Проверками выявлены нарушения законодательства в части ненадлежащего укомплектования медицинских кабинетов, ведения сайтов образовательных организаций, эксплуатации надувных аттракционов-батутов с нарушениями требований закона, принятия сотрудников на работу в организации детско-юношеского спорта в отсутствии информации о наличии судимости, факта уголовного преследования.

По требованию прокурора приведены в соответствие с федеральным законодательством Положения о платных образовательных услугах образовательных организаций.

Их нормами в нарушение требований закона не предусматривалось право заказчика услуг в случае нарушения сроков оказания услуг поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.

Работа в данном направлении продолжается.

Состояние законности в сфере защиты прав детей и молодежи на особом контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости