Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 октября 2018 года Прокуратура Задонского района пресекла нарушения при привлечении работников к работе в выходные дни

Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в ст. 113 Трудового кодекса РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается :

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

-для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Прокуратурой Задонского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ОКУ «Донское лесничество».

В нарушение указанного требования закона трое работников ОКУ «Донское лесничество» были привлечены в выходной день к проведению работ по благоустройству придорожной территории вдоль автомобильной трассы.

При этом письменное согласие на привлечение к выполнению работ в выходной день работники не давали, письменное распоряжение на привлечение их к работе в выходной день директором ОКУ «Донское лесничество» не издавалось, время, фактически отработанное работниками в выходной день в табеле учета рабочего времени не отражалось.

В связи с грубым нарушением трудовых прав работников в адрес руководителя ОКУ «Донское лесничество» внесено представление.

Одновременно с этим в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости