Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 октября 2018 года Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства при организации сбора и вывоза коммунальных отходов

Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора и вывоза коммунальных отходов на территории Орловской области. Установлено, что на территории Дубровского и Кудиновского сельских поселений Должанского района расположены несанкционированные свалки, контейнеры для сбора бытовых отходов не установлены. Договоры на вывоз твердых бытовых отходов органами местного самоуправления не заключены. Надлежащие меры в пределах компетенции по организации сбора и вывоза отходов Департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области не приняты.

В целях устранения нарушений природоохранный межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц направил в суд административные иски к Департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, а также к администрациям Дубровского и Кудиновского сельских поселений Должанского района о признании бездействия указанных органов незаконным и о понуждении их к устранению нарушений законодательства об обращении с отходами производства и потребления.

Решениями Ливенского районного суда требования Орловского природоохранного межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме, бездействие органов власти признано незаконным, судом на них возложена обязанность организовать устройство мусоросборочных контейнеров и контейнерных площадок, а также регулярный вывоз с территории поселений твердых коммунальных отходов.

Судебные решения вступили в законную силу. Их исполнение находится на контроле Орловского природоохранного межрайонного прокурора.

В текущем году по аналогичным основаниям Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой в суды направлено еще 8 административных исковых заявлений к Департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области и администрациям Белоколодезьского, Знаменского, Ярищенского, Краснянского сельских поселений Колпнянского района, администрации Шаблыкинского района. По результатам их рассмотрения нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости