Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 октября 2018 года О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В текущем году при осуществлении надзорных полномочий прокурорами установлено более 1900 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 377 представлений, 222 протеста. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 414 должностных лиц. В суды направлено 17 заявлений, привлечено к административной ответственности 58 лиц. По постановлениям прокуроров возбуждено 6 уголовных дел.

По-прежнему особое внимание при проведении проверок уделяется соблюдению отдельными категориями должностных лиц ограничений, запретов и обязанностей.

Всего в текущем году установлено более 400 таких нарушений, в большинстве случаев они связаны с фактами ненадлежащего декларирования сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдением требований об урегулировании конфликта интересов.

В целях устранения указанных нарушений прокурорами внесено 100 представлений, по результатам рассмотрения которых более 150 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о непринятии должностными лицами всего комплекса мер к исключению нарушений Закона, желании скрыть доходы и имущество, незнании требований законодательства о противодействии коррупции.

Так, по итогам рассмотрения представлений прокуроров полномочия 5 должностных лиц (депутатов представительных органов местного самоуправления) прекращены в связи с утратой доверия.

Нарушения полноты и достоверности представленных сведений о доходах допускались не только депутатами представительных органов местного самоуправления, но и руководителями муниципальных учреждений, государственными и муниципальными служащими.

Значительное внимание в целях предупреждения коррупционных правонарушений уделяется антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Прокурорами проводится мониторинг правовых актов, проверяется на коррупционность практика правоприменения.

Наиболее подвержены подобным недостаткам нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан (138), а также в сфере государственной и муниципальной службы (21).

В результате принятых мер из 306 нормативных правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные факторы. Требования прокуратуры признаны обоснованными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости