Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 октября 2018 года Житель Лоухского района возместит государству затраты на лечение пострадавшей

Прокуратура Лоухского района в ходе изучения материалов доследственной проверки, поступивших из ОМВД России по Лоухскому району, установила, что местный житель нанес своей сожительнице несколько ударов кулаком по лицу и телу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения.

За нанесение побоев он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом ему назначен административный штраф в размере 5000 рублей.

В связи с необходимостью проведения дополнительных обследований по поводу полученных телесных повреждений пострадавшая некоторое время находилась в больнице под стационарным наблюдением врачей.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия за предоставление пациентке медицинской помощи возместил учреждению здравоохранения расходы на общую сумму 20,8 тысячи рублей.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного возмещения (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Часть 1 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» устанавливает, что расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

По данным основаниям прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с лица, причинившего вред здоровью, в пользу ТФОМС РК затрат на лечение пострадавшей.

Мировым судьей судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Всего в 2018 году прокуратурой Лоухского района в суд предъявлено 31 исковое заявление о взыскании затрат на лечение граждан, потерпевших от преступлений и административных правонарушений, на общую сумму более 237 тысяч рублей. Из них уже рассмотрено 29 исков, по которым удовлетворены исковые требования прокурора на сумму свыше 216 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости