Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 октября 2018 года Прокуратура области подвела итоги проверок своевременности оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам

Прокуратура области подвела итоги проверок своевременности оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Особое внимание уделено вопросам исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, предприятиями, а также организациями с государственным и муниципальным участием судебных решений о взыскании сумм задолженности по контрактам в пользу субъектов предпринимательской деятельности.

В данной сфере с середины 2015 года в целях восстановления прав хозяйствующих субъектов внесено 180 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 79 должностных лица, к административной ответственности - 14 должностных лиц. Из них в истекшем периоде 2018 года внесено 32 представления, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 – к административной. В результате принятых мер прокурорского реагирования заказчиками погашена задолженность в общей сумме более 193 млн рублей.

Так, по постановлению Кольчугинского прокурора начальник муниципального казенного учреждения «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» привлечен к административной ответственности по ст. 15.15.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В декабре 2017 года им подписано дополнительное соглашение к государственному контракту на выполнение и оплату работ по строительству автомобильной дороги до деревни Большое Григорово в отсутствие доведенных администрацией Кольчугинского района лимитов на эти цели. В результате этого до настоящего времени исполненные подрядчиком обязательства не оплачены.

Суздальской прокуратурой установлено, что по результатам закупки у единственного поставщика между муниципальным бюджетным учреждением «Дирекция единого заказчика» и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» заключен контракт на поставку природного газа горючего на сумму более 13 млн рублей. По состоянию на 29.01.2018 у данного учреждения образовалась задолженность по оплате оказанных услуг в сумме более 10 млн рублей за октябрь-декабрь 2017 года. За нарушение сроков оплаты по договору по постановлению прокурора директор учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Проверками выявлены нарушения норм законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, затрагивающие права и интересы субъектов предпринимательской деятельности. Летом текущего года заместителю губернатора области по социальной политике внесено представление в связи с тем, что департаментом социальной защиты населения администрации области полученные в качестве обеспечения исполнения контрактов денежные средства своевременно не возвращались участнику закупки. Так, по условиям двух государственных контрактов департамент обязан возвратить поставщику (ООО «Атолл») обеспечение в течение 5 банковских дней с момента полного исполнения сторонами своих обязательств и получения письменного извещения от поставщика. ООО «Атолл» товар по указанным контрактам поставлен 18.12.2017, письма о полном исполнении своих обязательств в департамент поступили 22.01.2018. Вместе с тем только 02.02.2018 заказчиком возвращены денежные средства в размере около 86 тыс. рублей и 18 тыс. рублей, полученные в качестве обеспечения исполнения контракта. По результатам рассмотрения акта реагирования приняты меры к недопущению подобного в дальнейшем, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Александровской прокуратурой установлено, что в 2017 году администрацией поселка Балакирево не размещались закупки у субъектов малого предпринимательства, в связи с чем прокурором в июле 2018 года главе администрации внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ. По итогам рассмотрения актов реагирования приняты меры к недопущению подобных фактов в дальнейшем, виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Проведенная прокуратурой города Владимира в мае 2018 года проверка в государственном унитарном предприятии «Владоблжилкомхоз» показала, что оно имеет задолженность по исполненным контрактам перед 13 хозяйствующими субъектами на сумму более 5,5 млн рублей. По данному факту прокурором в мае генеральному директору «Владоблжилкомхоза» внесено представление, которое удовлетворено, задолженность за 2017 год погашена в полном объеме, руководитель освобожден от занимаемой должности.

Ковровской прокуратурой в ходе проверки «Ковровской городской больницы № 2» установлено, что по состоянию на 29.01.2018 данное учреждение здравоохранения имеет просроченную кредиторскую задолженность по 146 договорам перед 43 субъектами предпринимательской деятельности на общую сумму около 2 млн рублей, источником финансирования которых является фонд обязательного медицинского страхования. По результатам рассмотрения представления прокурора задолженность погашена в полном объеме, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости