Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 октября 2018 года По заявлению прокурора суд признал незаконным государственную регистрацию права собственности на земельный участок

Козельским районным судом Калужской области удовлетворено исковое заявление прокурора Перемышльского района, направленного в защиту интересов МО МР «Премышльский район» к жителю областного центра о признании отсутствующим права собственности на земельный участок.

Основанием для предъявления искового заявления послужили материалы уголовного дела, возбужденного по результатам прокурорской проверки и приговор суда, которым установлена вина сына ответчика в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на приобретение путем обмана права собственности на земельный участок).

Приговором суда установлено, что подсудимый ввел в заблуждение свою мать.

На основании полученной от нее нотариальной доверенности на оформление в ее собственность земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, представил в ГБУ Калужской области «Многофункциональный центр Калужской области» подложные документы, свидетельствующие о наличии у матери земельного участка, ранее предоставленного администрацией Гремячевского сельского совета народных депутатов в 1993 году.

В результате, Управлением Росреестра по Калужской области за ответчицей была произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок.

В тоже время, проведенной прокуратурой проверкой установлено, что ответчице действительно в 1993 году предоставлялся земельный участок, который она продала в 2005 году и иных земельных участков в данном сельском поселении не имела.

Поскольку в добровольном порядке ответчик не отказался от незаконно зарегистрированного права собственности на участок, судом, с учетом вступившего в законную силу приговора, признано отсутствующим зарегистрированное право собственности на земельный участок за матерью осужденного.

Сведения об участке сняты с государственного кадастрового учета и исключены из Единого государственного реестра недвижимости.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости