Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 октября 2018 года В Кировской области после вмешательства прокуратуры ликвидирована задолженность на сумму более 3,7 млн. рублей по 227 государственным контрактам

Прокуратура Свечинского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой выявлены и пресечены нарушения федерального законодательства, ущемляющие права субъектов малого предпринимательства.

Указанные нарушения связаны с несвоевременной (от 1 до 11 месяцев) оплатой заказчиком – КОГБУЗ «Свечинская центральная районная больница» поставленных медицинских товаров, проведения работ для нужд больницы на сумму более 3,7 млн. рублей в рамках исполнения 227 государственных контрактов.

Несвоевременная оплата контрактов влечет наступление для предпринимателей негативных последствий в виде образования долгов по заработной плате, налогам и сборам, а также срыва сроков выполнения обязательств перед контрагентами. Также неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

В целях устранения выявленных нарушений закона и восстановления законных интересов исполнителей по государственным контрактам прокуратура Свечинского района в адрес главного врача медицинского учреждения внесла представление.

Кроме того результаты проверки послужили основанием для возбуждения в отношении должностного лица производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

По результатам рассмотрения административного материала органов прокуратуры Управлением федеральной антимонопольной службы по Кировской области должностное лицо привлечено к ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Решение УФАС вступило в законную силу.

После вмешательства органов прокуратуры задолженность перед предпринимателями на вышеуказанную сумму ликвидирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости