Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 октября 2018 года Прокуратурой Кольского района приняты меры прокурорского реагирования по факту несвоевременного капитального ремонта аварийного участка тепловой сети в ЗАТО г. Заозерск

Прокуратурой Кольского района в августе 2018 года проведена проверка деятельности МКУ «Управление городским хозяйством», учредителем которого является муниципальное образование ЗАТО г. Заозерск.

Проверкой установлено, что на территории ЗАТО г. Заозерск в аварийном состоянии находится участок теплотрассы 7-ой и 9-ой квартальной тепловой сети, которые в совокупности обеспечивают теплоснабжением на территории ЗАТО 18 многоквартирных жилых домов.

Установлено, что на момент проверки работы по капитальному ремонту и замене конструктивных элементов на аварийном участке теплотрассы в ЗАТО г. Заозерск не выполнены, поскольку заказчиком работ - МКУ «Управление городским хозяйством» электронный аукцион не проведен.

Таким образом, выявленные нарушения в деятельности МКУ «Управление городским хозяйством», учредителем которого является муниципальное образование ЗАТО г. Заозерск, свидетельствуют о том, что должностными лицами муниципального казенного учреждения и администрации ЗАТО надлежащим образом не организована работа по проведению электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту и замене конструктивных элементов на аварийном участке теплотрассы в ЗАТО, что влечет нарушение жилищных прав граждан и создает угрозу аварийных ситуаций на участке теплотрассы.

По результатам проверки 20.08.2018 прокуратурой района внесено представление и.о. главы администрации ЗАТО г. Заозерск (как учредителю МКУ «Управление городским хозяйством») с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений законодательства.

В настоящее время представление рассмотрено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены, аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту аварийного участка теплотрассы в ЗАТО проведен, победителем признано ООО «Строительно-монтажное предприятие», со сроком проведения работ в срок по 30.09.2018.

Кроме того, поскольку в деятельности должностного лица - директора МКУ «Управление городским хозяйством», который утвердил аукционную документацию с нарушением законодательства о контрактной системе, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, прокуратурой района в отношении указанного должностного лица 26.09.2018 вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, которое в настоящее время рассмотрено заместителем руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Мурманской области. По результатам рассмотрения, должностное лицо 12.10.2018 привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

Кроме того, 27.09.2018 директору ООО «Строительно-монтажное предприятие» объявлено предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства, регулирующего вопросы по своевременной и качественной подготовки объектов ЖКХ к устойчивой работе в отопительный период 2018/2019 года.

В октябре 2018 прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в деятельности подрядной организации ООО «Строительно-монтажное предприятие» в части выполнения капитального ремонта аварийного участка тепловых сетей в ЗАТО г. Заозерск.

Проверка показала, что по состоянию на 01.10.2018 работы по капитальному ремонту аварийного участка теплотрассы 7-ой и 9-ой квартальной тепловой сети в ЗАТО г. Заозерск в полном объеме не выполнены.

По результатам проверки, прокуратурой района 04.10.2018 внесено представление директору ООО «Строительно-монтажное предприятие» с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших нарушению действующего законодательства. Кроме того, прокуратурой района внесено представление и.о. главы администрации ЗАТО г. Заозерск, как учредителю МКУ «Управление городским хозяйством» (заказчик работ по капитальному ремонту аварийного участка тепловых сетей в ЗАТО г. Заозерск).

В настоящее время указанные представления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости