Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 октября 2018 года Неразмещение обязательной информации в государственной информационной системе ЖКХ послужило основанием для вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Вопросы соблюдения жилищных прав граждан остаются на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Осуществляя надзорные мероприятия в сфере ЖКХ, в рамках проводимых проверок по подготовке к предстоящему отопительному периоду прокуратурой г. Владивостока проведен мониторинг размещения ресурсоснабжающими организациями города информации в сети «Интернет» на официальном сайте государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ это единая федеральная централизованная информационная система, в которой размещается актуальная информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Результаты надзорных мероприятий свидетельствовали о том, что должностными лицами поставщиков коммунальных ресурсов в нарушение положений законодательства не раскрыта подлежащая размещению информация о рассмотрении обращений граждан, касающихся ежемесячных показаний индивидуальных приборов учета, поступивших с использованием системы ГИС ЖКХ и о приборах учета ресурсов отдельных многоквартирных домов.

Кроме этого, должностным лицом органа, осуществляющего муниципальный контроль в сфере ЖКХ, не раскрыта информация о рассмотрении поступивших посредствам системы ЖКХ обращений заявителей по вопросам самовольного занятия мест общего пользования, перепланировки жилого помещения и др.

По итогам проверки в адрес руководителей ресурсоснабжающих организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения закона устранены.

Кроме этого, по постановлениям прокурора ответственные должностные лица указанных организаций и органа местного самоуправления привлечены к административной ответственности ч. 2 ст. 13.19.2 (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ) и ч. 1 ст. 13.19.1 КоАП РФ в виде предупреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости