Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 октября 2018 года Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих сотрудников полиции, обвиняемых в коррупционных преступлениях

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего заместителя начальника отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП № 12 «Гвардейский» СУ УМВД России по г. Казани и 34-летнего заместителя начальника отдела уголовного розыска ОП № 12 «Гвардейский» УМВД России по г. Казани. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и предоставляемого им лица), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2018 года в производстве 37-летнего фигуранта дела находилось уголовное дело в отношении мужчины, который подозревался в угоне автомобиля. Сестра «угонщика» обратилась к его коллеге - заместителю начальника отдела уголовного розыска ОП № 12 «Гвардейский» УМВД России по г. Казани с просьбой помочь в освобождении брата от уголовной ответственности. Тот, как полагает следствие, согласился и предложил изменить ст. на более мягкую, а взамен она должна принести 400 тыс. рублей. Женщина собрала деньги и передала их последнему, а тот выполнил свою часть сделки: предполагаемому «угонщику» действительно изменили ст. .

После того, как уголовное дело с обвинительным заключением было передано в суд, он предложил женщине новую «сделку» - 600 тыс. рублей за условное осуждение ее брата. В действительности он заведомо не мог и не собирался выполнять взятые на себя обязательства.

Женщина обратилась в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны в момент передачи денег.

Вину они полностью признали.

В отношении 37-летнего фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, второй соучастник - помещен под домашний арест.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости