Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 октября 2018 года Прокуратура потребовала от организации, эксплуатирующей водопроводные сети, незамедлительного принятия мер по устранению повреждения на сетях водоснабжения

Прокуратурой Советского района в связи с поступившей жалобой проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ОАО «ТКС».

В рамках проверки, совместно с представителями администрации г. Тамбова и МКУ «ЕГЦДС» организован выезд и произведены замеры давления воды в точках разбора в жилом доме заявителя, а также других домах по пер. Энгельса г. Тамбова, которыми установлено, что давление воды не отвечает требованиям соответствующих санитарных норм и правил.

Причиной ненадлежащего давления холодной воды явилось неисправное состояние одной из задвижек на сетях водоснабжения, эксплуатируемых АО «ТКС». Причем факт неисправности оборудования был зафиксирован работниками АО «ТКС» еще в мае текущего года, однако каких-либо мер, направленных на устранение данной неисправности и нормализацию давления воды работниками АО «ТКС» на протяжении почти пяти месяцев не предпринималось.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством, регулирующим правоотношения в указанной сфере, а также утвержденными приказом Госстроя РФ «Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001», предоставление услуг водоснабжения и канализации должно осуществляться при соблюдении обязательных требований нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, значений параметров потребительских свойств этих услуг, пределов их отклонений и условий договора.

При этом техническая эксплуатация сети включает, помимо прочего, надзор за состоянием и сохранностью сети, устройств и оборудования на ней, предупреждение возможных аварийных ситуаций (просадка, повреждение труб, колодцев, камер, запорно-регулирующей арматуры и т.п.) и их ликвидация; профилактический, текущий и капитальный ремонты.

Бездействием работников АО «ТКС» по устранению имевшегося повреждения на сетях водоснабжения существенным образом ущемлены права заявителя и жителей других домов по пер. Энгельса.

В представлении, внесенном в адрес главного управляющего директора АО «Тамбовские коммунальные системы», прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения законодательства, а так же решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости