Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 октября 2018 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал региональный департамент принять меры по сохранению уникального ландшафтного комплекса в Каргасокском районе

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что на территории Каргасокского района в долине реки Тым на площади 400 га расположен природный комплекс, хранящий память об истории развития и формирования территории региона еще в ледниковый период. Именно в это время сформировался уникальный природный ландшафт, являющийся проявлением олигоцен-миоцетовых отложений. В сосновом бору встречаются редкие виды растений, поражает обилие грибов. По мнению научных сотрудников Томского государственного университета, данная ландшафтная система имеет особое природоохранное и рекреационное значение.

Еще в 1980-х годах названная территория взята Томским облисполкомом под государственную охрану. Вместе с тем до настоящего времени необходимые для ее сохранения документы, определяющие правовой статус как памятника природы, не разработаны.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко обратилась в суд с административным исковым заявлением о возложении на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области обязанности подготовить материалы, содержащие сведения о местонахождении памятника природы «Компасский бор», его площади, категории и режиме охраны и использования, описание границ, а также необходимые для предоставления в Единый государственный реестр недвижимости документы, содержащие сведения о границах и ограничениях использования данной территории.

Решением Кировского районного суда г.Томска исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости