Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 октября 2018 года Прокуратурой Духовницкого района выявлены нарушения законодательства о распоряжении находящимися в собственности государства земельными участками

Прокуратурой Духовницкого района проведена проверка соблюдения земельного законодательства при распоряжении органами местного самоуправления земельными участками, находящимися в государственной собственности.

Установлено, что расположенный в Березово-Лукском муниципальном образовании земельный участок площадью 116 279 кв. метров относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.

В марте 2017 года в администрацию Духовницкого муниципального района обратился местный житель с заявлением о предоставлении в безвозмездное пользование указанного земельного участка для осуществления на нем деятельности, связанной с фермерским хозяйством.

По постановлению органа местного самоуправления земельный участок предоставлен мужчине в безвозмездное пользование, и в мае 2017 года без проведения торгов между администрацией Духовницкого муниципального района и гражданином заключен договор безвозмездного пользования земельным участком с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного использования» до 2023 года.

Договор безвозмездного пользования с заявителем мог быть заключен без проведения торгов только в случае отсутствия иных претендентов на получение земельного участка, наличие (отсутствие) которых могло быть установлено только посредством проведения публичной процедуры публикации извещения о предоставлении испрашиваемого земельного участка.

Однако в нарушение требований земельного законодательства извещение о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в периодическом печатном издании, а также в сети «Интернет» не опубликовано. Земельный участок предоставлен жителю района путем заключения прямого договора без извещения об этом иных заинтересованных лиц.

По результатам проверки прокурор района в суд направил исковое заявление о признании договора безвозмездного пользования земельным участком недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Решение суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 12:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости