Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 октября 2018 года В Забайкалье по иску прокуратуры суд обязал администрацию Читы организовать сбор, транспортировку и утилизацию ртутьсодержащих отходов

По иску прокурора Черновского района г. Читы суд обязал администрацию городского округа «Город Чита» организовать сбор, транспортирование и утилизацию ртутных лабораторных градусников, обнаруженных на несанкционированной свалке отходов вблизи НСТ «Березка» путем привлечения специализированной организации к осуществлению их сбора, транспортированию и утилизации.

Ранее прокурором района в Черновский районный суд г. Читы предъявлен иск о понуждении администрации городского округа ликвидировать 15 несанкционированных мест размещения отходов в границах Черновского административного района, в том числе свалку, на которой обнаружены ртутные градусники.

Металлическая ртуть относится к чрезвычайно токсичным веществам. Особенно сильно она поражает нервную и выделительную системы. Пары и неорганические соединения ртути способны вызвать контактный дерматит. При вдыхании ртутные пары поглощаются и активно накапливаются в мозге и почках. Органические соединения ртути полностью разрушают нервные клетки центральной нервной системы.

В соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов ртутные термометры с остатками ртути относятся к отходам 1 класса опасности – чрезвычайно опасным отходам. Степень вредного воздействия отходов 1 класса опасности на окружающую среду очень высокая. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо.

Несмотря на возможность возникновения чрезвычайной ситуации вследствие загрязнения ртутью или ее парами окружающей среде, опасности здоровью граждан уполномоченный орган не принимал немедленных мер к сбору и утилизации опасной находки.

Решение суда первой инстанции в законную силу не вступило, администрация городского округа «Город Чита» обжаловала его в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости