Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 октября 2018 года В Снежинске прокуратура обязала образовательные учреждения организовать педагогам прохождение обязательного медицинского освидетельствования

Прокуратура ЗАТО г. Снежинск в ходе проверки выявила нарушения законодательства об охране труда со стороны ряда образовательных учреждений.

В соответствии с нормами ст. 212, 213 Трудового кодекса РФ и Федерального закона «Об образовании в РФ», педагогические работники обязаны проходить предварительные, периодические, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ утверждён «Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности», к числу которых относится преподавательская деятельность, а также тренерская деятельность.

Установлено, что 37 учреждений Снежинского городского округа, включая спортивные школы, ранее не организовывали прохождение обязательного психиатрического освидетельствования педагогических работников и тренеров.

В этой связи, прокурором города в суд направлены исковые заявления о возложении обязанности на образовательные учреждения организовать прохождение обязательного психиатрического освидетельствования в установленном законом порядке.

По результатам рассмотрения требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных решений поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости