Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

16 октября 2018 года Порядок формирования коллегии присяжных заседателей

Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» предусмотрена особая процедура формирования коллегии присяжных.

Получив приглашение, гражданин обязан явиться в суд, где секретарем по работе с присяжными или иным работником суда с ним будет проведена предварительная беседа с целью определить соответствуют ли его данные о личности сведениям, отраженным в списке кандидатов, достиг ли он необходимого возраста, не имеется ли медицинских противопоказаний или иных обстоятельств, препятствующих участию в коллегии присяжных заседателей.

Далее, в ходе судебного заседания с участием сторон будет производиться непосредственно формирование коллегии присяжных заседателей. В судебном заседании суд, а затем и стороны, смогут задать кандидатам различные вопросы, которые позволят сформировать коллегию.

Если кандидат будет не готов ответить на поставленный вопрос, то он может сообщить об этом председательствующему, после чего кандидату будет предоставлена возможность ответить только судье, который проинформирует стороны о сути ответа.

Отвод кандидатов в присяжные от участия в деле не означает, что впоследствии гражданин вновь не получит приглашение суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 19:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости