Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 октября 2018 года Прокуратура требует провести обследования жилых помещений инвалидов

Прокуратура Невского района по обращениям местных жителей провела проверку соблюдения администрацией района требований законодательства о социальной защите прав инвалидов.

Согласно требованиям закона районная подкомиссия обязана выявлять жилые помещения инвалидов для решения вопроса об их приспособлении для нужд лиц с ограниченными возможностями, а также в течение 60 дней обследовать их.

В нарушение этих требований работа по обращениям граждан велась с нарушением установленных сроков обследования.

Так, в апреле 2017 года местный житель обратился в районную подкомиссию в интересах детей-инвалидов с заявлением о проведении обследования. В нарушение установленного законом 60-тидневного срока обследования процедура до настоящего времени не завершена.

Ранее в связи с выявлением аналогичных нарушений прокуратура района в адрес администрации района внесла представление об устранении нарушений с требованием провести обследования, которое рассмотрено и удовлетворено.

В ответ на представление прокурора администрация района сообщила, что обследования жилых помещений заявителей-инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых они проживают, будут проведены с учетом очередности подачи заявлений и объективной возможности проведения комиссией полного и всестороннего обследования.

Однако обследования до настоящего времени не проведены.

Прокуратура района, действуя в защиту интересов 8 местных жителей-инвалидов, обратилась в Невский районный суд с исковыми заявлениями об обязании администрации района в тридцатидневный срок провести обследования жилых помещений.

Ход их рассмотрения контролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости