Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 октября 2018 года В Мостовском районе благодаря вмешательству прокуратуры на банкротном предприятии погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 4 миллионов рублей

Прокуратура Мостовского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Глобус», осуществляющего строительно-монтажные работы.

Установлено, что неэффективный менеджмент руководства предприятия привел к образованию перед 68 работниками задолженности по заработной плате на сумму свыше 4 млн рублей, а также к началу в отношении общества банкротных процедур.

В то же время от ведения хозяйственной деятельности организация получала доход, однако поступившие денежные средства не были в полном объеме направлены на погашение задолженности по заработной плате, а освоены на иные нужды предприятия, в том числе расчеты с контрагентами.

По данным фактам по инициативе прокуратуры района в отношении бывшего директора, являющегося депутатом Совета депутатов Мостовского района, руководителем Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплаты заработной платы), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов), которые в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

Кроме того, в целях восстановления нарушенных прав работников прокуратурой принят комплекс иных мер: инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение норм трудового законодательства), в интересах граждан в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате; внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а конкурсный управляющий через Арбитражный суд изменил календарную очередность погашения текущих требований кредиторов второй очереди путем установления приоритетного погашения требований по заработной плате.

Одновременно с этим в результате рассмотрения в Совете муниципального образования Мостовский район информации прокуратуры района о решении вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата, последний, не дожидаясь вынесения решения на голосование, досрочно сложил с себя полномочия.

Несмотря на то, что с августа 2017 года предприятие находится в процедуре конкурсного производства, принятые меры способствовали привлечению сторонних денежных средств и полному погашению задолженности по заработной плате.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край