Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 октября 2018 года Бывший генеральный директор коммерческой организации осуждена за уклонение от уплаты налогов на общую сумму около 2 млрд рублей

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дианы Желясковой.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Желяскова с января 2013 года по май 2016 года, являясь генеральным директором коммерческой организации, совместно с учредителями фирмы, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, организовала уклонение от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений о закупке бытовой техники у шести фирм, фактически не осуществляющих финансовой деятельности, после чего декларации поступали в налоговую инспекцию.

В результате организация, в которой Желяскова являлась генеральным директором, уклонилась от уплаты налогов на сумму более 1 млрд 900 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинения Московский районный суд признал Желяскову виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не ступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 13:55 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости