Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 октября 2018 года Прокуратурой принимаются меры по пресечению нарушений прав граждан- участников долевого строительства жилья

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова в ходе проведенной проверки выявила нарушения прав граждан - участников долевого строительства жилья в деятельности ряда застройщиков.

Так, проверкой установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания БРУ-Элитстрой», осуществляющее с привлечением денежных средств граждан строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома по пер. Школьный-1, включило в договор участия в долевом строительстве положения, предоставляющие застройщику возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор при отсутствии факта обращения участника долевого строительства в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора участия в долевом строительстве в течение 20 рабочих дней; а также обязанность застройщика направить сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче не менее чем за 14 рабочих дней до наступления срока начала и принятия объекта долевого строительства. При этом условиями данного договора определен только срок передачи объекта долевого строительства, соответственно, сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче должно быть направлено в адрес участника долевого строительства не менее чем за месяц до наступления данного срока.

Другим застройщиком - «Тамбовпромстройхолдинг», осуществляющим строительство 5-этажного многоквартирного жилого дома по ул.Мичуринская, 333Б, в отсутствие предусмотренных законом полномочий, в договор участия в долевом строительстве включен пункт, предусматривающий дачу согласия на членство в товариществе собственников жилья. Этим же застройщиком в договоре предусмотрено его право на одностороннее расторжение договора в случае, если участник долевого строительства не обратился в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с целью регистрации договора в течение двадцати рабочих дней; а также право застройщика, в случае расторжения договора по инициативе гражданина до момента ввода жилого дома в эксплуатацию, на возвращение ранее внесенной суммы без учета индексации за вычетом 10% внесенных денежных средств в течение 90 дней со дня расторжения договора.

В обоих случаях перечисленные положения указанных договоров не соответствуют требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и Закона РФ «О защите прав потребителей».

Для устранения указанных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес руководителя каждой из названных организаций.

За включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, в отношении генерального директора ООО «Строительная компания БРУ- Элитстрой» и заместителя генерального директора по экономике и финансам ООО «Тамбовпромстройхолдинг» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости