Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 октября 2018 года За покушение на дачу взятки должностному лицу житель Ики-Бурульского района заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей

В последнее время в следственной и судебной практике все чаще встречаются факты склонения должностных лиц правоохранительных и иных органов к коррупционному преступлению. Как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, зачастую люди, передающие взятку должностному лицу в надежде на благоприятное решение своей проблемы, не осознают серьезности правовых последствий таких действий.

Провоцируя совершение преступления, они и сами оказываются на скамье подсудимых.

Так, 12.10.2018 суд признал 52-летнего жителя Ики-Бурульского района М. виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Как установлено материалами уголовного дела, 19.06.2018 мужчина около часа ночи находился рядом с магазином, при виде сотрудников полиции он скинул с кармана спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство.

Доставленный в отдел полиции, мужчина в служебном кабинете попытался передать лично в качестве взятки денежные средства в сумме 11150 рублей участковому уполномоченному полиции за прекращение в отношении него дальнейшей проверки по факту обнаружения наркотического вещества.

Однако противоправные действия были пресечены данным должностным лицом, который отказался от получения денежных средств, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 12:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости