Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 октября 2018 года По требованию прокурора на орган местного самоуправления возложена обязанность изъять земельные участки под пятью аварийными домами

Прокуратурой области продолжена работа в сфере восстановления прав граждан, проживающих в аварийных домах.

Заместителем прокурора Ленинского района г. Саратова в суд направлено административное исковое заявление к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании бездействия незаконным и обязании принять меры по изъятию земельных участков по улицам Вишневой, 2-й Прокатной, по 1-му Телеграфному проезду г. Саратова, на которых расположены пять аварийных домов, и изъятию жилых помещений в аварийных домах с целью дальнейшего выкупа данных помещений либо заключения соглашений с собственниками о предоставлении им взамен изымаемых жилых помещений в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

Основанием для обращения с заявлением в суд послужили результаты проведенной проверки, в ходе которой установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства администрацией муниципального образования «Город Саратов» не проводится изъятие земельных участков под аварийными домами и заключение соглашений с собственниками жилья, несмотря на то, что дома по признаны аварийными и подлежали расселению в 2013–2015 годах.

Решением Ленинского районного суда г. Саратова, 11.10.2018 оставленным без изменения Саратовским областным судом, требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости